지방선거서 ‘60대의 힘’…투표율 74%로 최고

지방선거서 ‘60대의 힘’…투표율 74%로 최고

입력 2014-09-02 00:00
수정 2014-09-02 15:40
  • 기사 읽어주기
    다시듣기
  • 글씨 크기 조절
  • 댓글
    0

30대 47.5%로 최저…남녀 투표율은 57.2% 동일

여야가 사실상 무승부를 기록했던 지난 6·4 지방선거에서 60대의 투표율이 74.4%로 가장 높았고, 30대가 47.5%로 가장 낮았던 것으로 나타났다.

중앙선관위는 2일 전국 구·시·군 선관위가 지난 7월부터 8월 중순까지 선거인명부를 근거로 무작위 추출방식에 따라 전체 선거인 4천129만 6천228명 중 429만 2천888명(10.4%)에 대한 성별·연령별·지역별 투표율을 분석한 결과를 발표했다.

◇성별·연령대별 투표율 = 선관위에 따르면 분석 결과 성별로는 남성과 여성의 투표율이 각각 57.2%로 동일하게 나타났다.

지난 2002년 제16대 대선 이후 남성의 투표율이 여성보다 다소 높은 경향을 보여 왔으나, 지난 2012년 제18대 대선에서는 여성의 투표율이 남성보다 1.6% 포인트 높았으며, 이번 제6회 지방선거에서는 남·여 투표율이 동일하게 나타났다.

연령대별 투표율은 60대가 74.4%로 가장 높고 이어서 70세 이상이 67.3%, 50대가 63.2%를 기록했다. 20대(48.4%), 30대(47.5%), 40대(53.3%)의 투표율은 전체 평균 투표율보다 낮은 것으로 나타났다.

연령대별 투표자수 비율을 보면 50대가 21.8%로 가장 높고, 이어서 40대( 20.1%), 30대(15.8%), 60대(14.4%), 20대(13.5%), 70세 이상(12.7%), 19세(1.6%) 순으로 집계됐다.

연령대별 선거인수 비율은 40대가 21.6%로 가장 높고, 50대(19.7%), 30대(19.1%), 20대(16.0%), 60대(11.1%), 70세 이상(10.8%), 19세(1.7%) 순이었다.

지난 2010년 제5회 지방선거 대비 연령대별 투표율 증감상황을 보면, 19세부터 30대 전반까지의 경우 다른 연령대에 비해 높은 증가세(19세 47.4%→52.2%, 20대 전반 45.8%→51.4%, 20대 후반 37.1%→45.1%, 30대 전반 41.9%→45.1%)를 보였다.

반면, 30대 후반부터 50대까지의 투표율은 1%포인트 안팎으로 다소 감소(30대 후반 50.0%→49.9%, 40대 55.0%→53.3%, 50대 64.1%→63.2%)했고, 60대 이상의 투표율은 1.6% 증가(69.3%→70.9%)한 것으로 나타났다.

성별·연령대별 투표율을 보면, 60대(77.0%) 및 70세 이상(77.8%) 남성의 투표율이 높게 나온 반면, 30대 남성(44.6%)의 투표율이 가장 낮았다.

여성의 투표율은 20대가 48.7%로 가장 낮은 투표율을 보인 가운데 연령이 높아질수록 투표율이 상승하다 70세 이상에서 다소 감소하는 경향을 보였다.

특히 제5회 지방선거 투표율과 비교하면, 이번 선거에서 남자(0.4%포인트∼7.4%포인트씩 상승)와 여자(3.1%포인트∼9.5%포인트씩 상승) 모두 30대 전반 이하 젊은층의 투표율이 상승한 가운데 특히 여성의 상승폭이 두드러졌다고 선관위는 밝혔다.

나아가 성별·연령대별·시도별 투표율을 분석한 결과를 보면, 전남 지역의 40대 이상 남성이 가장 높은 투표율(73.1%)을 보인 반면, 대구광역시 30대 남자의 투표율(36.9%)이 가장 저조한 것으로 드러났다.

남성의 경우 19세와 20대는 제주특별자치도(58.0%, 53.7%), 30대는 세종특별자치시(55.5%), 40대 이상은 전라남도(73.1%)에서 투표율이 가장 높았고, 여성의 경우에는 19세는 세종특별자치시(61.1%), 20대는 서울특별시(55.6%), 30대는 세종특별자치시(62.6%), 40대 이상은 전라남도(71.6%)에서 가장 높은 투표율을 보였다.

◇성별·연령대별 사전투표율 = 6·4 지방선거에서 처음으로 전국 단위로 실시된 사전투표제의 투표율이 역대 최고인 11.5%를 기록한 가운데 전체 투표자의 20.2%가 사전투표제를 통해 지방선거에 참여한 것으로 나타났다.

국내거소신고인 사전투표율은 3.2%, 외국인 거주자 사전투표율은 2.6%로 저조했다.

성별 사전투표율은 남자(13.8%)가 여자(9.2%)보다 4.6%포인트 높았으며, 연령대별 사전투표율은 20대 전반이 20.2%로 가장 높고 다음은 19세(17.4%)였으며 그 외 연령층은 10% 안팎에 그쳤다. 특히 30대 후반(9.3%) 및 30대 전반(9.5%)은 상대적으로 저조했다.

성별·연령대별 사전투표율은 20대 전반 남자(28.6%)가 특히 높은 반면, 30대 후반 여자(8.5%)가 가장 낮았다.

남자의 사전투표율은 군 복무자가 많은 19세(23.4%) 및 20대 전반(28.6%)이 특히 높았고, 사회활동이 왕성한 30대 전반(9.9%)의 사전투표율이 가장 낮으나 그 후로는 연령이 높을수록 사전투표를 비교적 많이 하는 경향성을 띠었다.

여성의 사전투표율은 전반적으로 남성보다 저조한 특징을 보였고, 20대 이하는 10%대를 기록했으나 30대 이상의 경우 8~9%로 비교적 낮은 것으로 나타났다.

서울시의회 환경수자원위원회, 한강버스·유람선 선착장 현장 안전점검 나서

서울시의회 환경수자원위원회(이하 ‘환수위’) 이민석 위원장(국민의힘, 마포1)을 비롯한 소속 위원들은 제339회 임시회 현장 시찰 일정으로 지난 3일 여의도 유람선 터미널과 한강버스 선착장(여의도·망원)을 방문하여 시설 및 운영 실태를 점검하는 시간을 가졌다. 위원들은 우선 여의도 유람선 터미널을 방문해 선착장과 편의시설의 전반적인 운영 실태를 꼼꼼히 살폈다. 이어 여의도 한강버스 선착장으로 이동해 주요 사업 추진 현황에 대한 현장 보고를 받고, 부대시설의 이용 편의성과 안전관리 실태를 입체적으로 점검했다. 이어 위원들은 이어 직접 한강버스에 탑승해 여의도에서 망원 구간을 이동하며 선내 편의·안전시설과 실제 운항 실태를 꼼꼼히 점검했다. 이어 망원 선착장에서는 선박의 접·이안 과정과 주변 여건을 살피는 한편, 시민들이 이용 과정에서 겪을 수 있는 잠재적 불편 사항과 위험 요소를 세밀하게 확인했다. 이민석 위원장은 “이번 점검을 통해 서류상으로 확인하는 것에 그치지 않고 수많은 시민께서 이용하는 한강 수상 시설물의 상태를 꼼꼼하게 살펴볼 수 있었다.”라며 “특히 접·이안 과정 등 시민들이 불편해할 수 있거나 안전상 우려를 느낄 수 있는 부분이 실제로 어
thumbnail - 서울시의회 환경수자원위원회, 한강버스·유람선 선착장 현장 안전점검 나서

연합뉴스
Copyright ⓒ 서울신문 All rights reserved. 무단 전재-재배포, AI 학습 및 활용 금지
close button
많이 본 뉴스
1 / 3
광고삭제
위로